Возвращение излишне уплаченных сумм налогов

Вопрос:

Мурат А. из г. Майкоп:

« Соблюден ли налогоплательщиком срок для обращения в суд с иском о взыскании излишне уплаченного налога, если на момент подачи указанного иска (01.10.2015) истекли три года со дня уплаты налога (01.10.2009), но не истекли три года со дня получения налогоплательщиком (10.10.2012) решения налогового органа об отказе в осуществлении возврата налога, принятого по результатам рассмотрения своевременно поданного налогоплательщиком (30.09.2012) в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявления о возврате излишне уплаченного налога? »

Ответ:

Трехлетний срок на обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате излишне уплаченного налога следует считать со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный возврат налога.

В рассматриваемом случае днем, когда налогоплательщик узнал о нарушении своего права на своевременный возврат налога, является день, когда налогоплательщик получил решение налогового органа об отказе в осуществлении возврата налога.

Следовательно, поскольку на момент обращения в суд три года со дня получения налогоплательщиком указанного решения налогового органа не истекли, надлежит прийти к выводу, что налогоплательщик своевременно обратился в суд с иском о взыскании излишне уплаченного налога.

Обоснование:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 21 и ст. 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов.

Пунктом 7 ст. 78 НК РФ установлено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ.

В то же время, как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ (Определения от 21.12.2011 N 1665-О-О, от 21.06.2001 N 173-О), закрепление в ст. 78 НК РФ трехлетнего срока давности для возврата излишне уплаченного налога не препятствует налогоплательщику в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

До недавнего времени суды признавали, что днем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, следует считать день, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога (Постановления Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 N 6219/06, от 25.02.2009 N 12882/08). При этом момент, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога, подлежал определению с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств (в частности, причины, по которой налогоплательщик допустил переплату налога, наличия у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода), а также других обстоятельств, которые могли быть признаны судом в качестве достаточных для признания срока на возврат налога непропущенным (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 17372/09).

Однако, как следует из п. 79 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ N 57), Пленум ВАС РФ занял иную позицию по данному вопросу, разъяснив, что налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.

Вышеуказанная позиция Пленума ВАС РФ о начале течения срока для обращения с иском о возврате излишне уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов согласуется с п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ N 57, в котором разъяснено, что обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении соответствующего заявления налогоплательщика либо неполучения налогоплательщиком ответа в установленный законом срок.

При этом буквальное толкование абз. 3 п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ N 57 позволяет прийти к выводу, что нарушение права налогоплательщика на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов имеет место тогда, когда надлежащее соблюдение налогоплательщиком регламентированной ст. 78 НК РФ процедуры не обеспечило реализации данного права в административном (внесудебном) порядке по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения налоговым органом возложенных на него законом обязанностей.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что в рассматриваемом случае днем, когда налогоплательщик узнал о нарушении своего права на своевременный возврат налога, следует считать день, когда налогоплательщик получил решение налогового органа об отказе в осуществлении возврата налога.

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

error: Копирование запрещено!