Семейные споры

Бывшие члены семьи собственника. Как выселить?

Вопрос: Галина Геннадьевна из Краснодара спрашивает: Я собственник квартиры, в ней зарегистрированы два моих совершеннолетних сына, которые проживают со мной. Один женат, его жена живет с нами, но зарегистрирована по другому адресу, а внук зарегистрирован в моей квартире. Какие права имеют на мою жилплощадь жена сына и внук? Можно ли их выселить в случае развода сына с женой? Ответ: В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,

Определение места жительства ребенка

Вопрос: Константин из Краснодара: После развода несовершеннолетняя дочь проживает с бывшей женой. Как правильно оформить соглашение об определении места жительства ребенка. Ответ: Не всегда родители ребенка оказываются теми людьми, которым суждено всю жизнь провести вместе. Иногда они расстаются и начинают жить отдельно. Но от этого они не перестают быть родителями их общего ребенка. Они должны воспитывать его, заниматься его образованием и развитием. В связи с тем, что нельзя «разорвать» ребенка между ними, Семейный кодекс РФ предписывает оставить ребенка за одним из родителей, а другому предоставить

Алименты-3

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, бывшая супруга подала заявление на алименты. С какой суммы дохода будут удерживаться алименты на одного ребенка и в каком размере? Если в какой-то период у меня не будет доходов, обязан ли я перечислять алименты? Ответ: Алименты будут удерживаться с ваших доходов от предпринимательской деятельности. В соответствии с пп. «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Аналогичное

Алименты 2

Вопрос: Мой бывший супруг имеет непостоянный заработок. Могу ли я взыскать с него алименты на несовершеннолетнего ребенка в определенной денежной сумме? Ответ: В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует

Алименты

Вопрос: Добрый день, я уволен по сокращению штата С меня по исполнительному листу удерживались алименты на содержание ребенка в размере 25% от заработной платы. Я обратился в организацию за выплатой среднего заработка за второй месяц трудоустройства. Должны ли удерживать с меня 25% алиментов? Ответ: Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде (пп. «к» п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых

Раздел имущества

Вопрос: Делим имущество с бывшем супругом в качестве имущества, подлежащего разделу я указала земельный участок, бесплатно предоставленный постановлением главы районной администрации в собственность моему бывшему супругу во время брака. Супруг заявил встречные исковые требования о разделе квартиры, которую я приватизировала во время брака и от участия в приватизации которой отказался супруг. Правомерны ли наши требования. Ответ: Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В частности, это имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов.

Семейный вопрос

Вопрос: Собираюсь с ребенком на отдых в Турцию, нужно ли согласие бывшего супруга на выезд Ответ: Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей)? Ответ: Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. При этом для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд

error: Копирование запрещено!